能确保箱内温度保持在5度左右,常规保存食物足够。2号煤能做到冷冻,将温度控制在-18度以下,不过成本也高一点。」
周异问它:「这一套成本是多少?」
「制冷箱材料简单,造价便宜,成本大约是200菇,比普通木箱贵不了多少。
「最贵的部分是制冷煤。最近产煤的城市是钢炼城,那边的煤球价格是10
菇/1块,买来加工成1号煤,因为自然界苦根充足,加上我们还在大规模种植,原料成本平均是15菇/1块。」
「每天制冷箱保持运转,要消耗2块制冷煤。也就是日开销最少是30菇,一个月就是900菇。」
沃克讲道:「按照您对公司产品的要求,我们需要确保让更多人买得起,这已经是当前方案下的最低成本,没办法再削减了。
当前正好是夏天。
制冷箱这事宜早不宜迟。
周异立即叫来了龚正丶郑陶丶千粟过来商量。